В Кремле открыт 12-й сезон развода пеших и конных караулов Президентского полка

Сегодня в полдень в московском Кремле началось открытие 12-го сезона развода пеших и конных караулов Президентского полка.

Организаторы обещают, что в традиционном церемониале будут введены некоторые новшества, однако до начала мероприятия подробности "апгрейда" сохранялись в секрете, отметили в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО РФ. Единственное, что было известно до начала первой церемонии, что во время показательных выступлений солдаты покажут несколько новых строевых приемов с оружием.

Как известно, в церемониях, которые проходят по субботам на Соборной площади Кремля, принимают участие Рота специального караула и Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка, Президентский оркестр.

Новый сезон для элитного полка является особенным: в этом году он празднует свое 80-летие.

Другой отличительной чертой 12-го сезона станет то, что он начинается на месяц раньше обычного. По традиции, церемония развода караулов проводится в Кремле с мая по сентябрь. Досрочное открытие сезона обычно устраивают при благоприятных погодных условиях, хотя сегодняшняя суббота в столице, несмотря на обещания синоптиков, выдалась прохладной и дождливой.

Развод караулов — это эффектное представление, которое объединяет в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний. Она включает демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов "конной карусели".

Впервые это зрелищное мероприятие состоялось в апреле 2005 года. Как отмечают в ФСО, "это абсолютно открытая церемония, посмотреть ее могут все желающие, для этого достаточно купить билет в Кремль".

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Обсудить