Летом в Азии появятся "бездетные" рейсы

Малайская авиакомпания стала пионером чайлдфри-перевозок

Совершить перелет на рейсе, где не будет мешать плач маленьких детей, в ближайшие месяцы смогут пассажиры одной из азиатских авиакомпаний — такая практика будет впервые применена в истории мировой авиации. Авиакомпания Malasia Airlines решила не продавать билеты пассажирам с детьми до 12 лет на вторую палубу двухэтажных самолетов Airbus A-380, где помимо эконом-класса находится отсек "бизнес".

Пассажирам с детьми будут продавать билеты лишь на нижнюю палубу лайнера. Как заявил в своем микроблоге в Twitter генеральный директор авиакомпании Тенгку Азмил, данное решение было принято "в связи с большим количеством жалоб от пассажиров, которые приобрели дорогие авиабилеты и не смогли уснуть из-за детского плача". На верхней палубе самолета A380 расположены 70 мест эконом-класса и 66 мест бизнес-класса, на нижнем этаже все 350 мест категории "эконом". Первый рейс без детей состоится в начале июля, он будет выполнять рейс по маршруту Куала-Лумпур — Лондон, добавляют Новые известия.

Читайте также: Тучному пассажиру — два авиабилета?

По данным опроса, проведенного в 2010 году порталом Skycanner, 80 процентов опрошенных россиян поддерживают идею создания секций для детей на воздушных судах. Большинство ратующих "за" (а это 53,5 процента) составила молодежь.

Среди бездетных и семейных пассажиров оказалось равное количество сторонников свободы выбора: по 8 процентов опрошенных в обеих категориях ответили, что не считают наличие ребенка достаточным поводом для навязывания определенного места в салоне самолета. 4 процента родителей уверены в хорошем поведении своих детей на борту и не разделяют мнение, что их чадам нужно слушать чужие окрики. Еще 15 процентов заявили, что охотно присоединились бы к таким же, как и они сами, попутчикам с детьми.

Обсудить