Канделаки и Быков проведут "Тотальный диктант" в Москве

Тина Канделаки проверит москвичей на грамотность

21 апреля в 85 городах мира пройдет "Тотальный диктант". Москвичи, например, напишут текст авторства Захара Прилепина под диктовку телеведущей Тины Канделаки и писателя Дмитрия Быкова, сообщают "Московские новости". Кстати, Быков был автором прошлогоднего диктанта.

Ожидается, что желающих проверить грамотность только в Москве окажется не менее 600 человек.

Добровольный экзамен пройдет на нескольких площадках: на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова, в Российской государственной библиотеке для молодежи, в Московской высшей школе социальных и экономических наук и на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ. По словам координатора проекта Александры Зелениной, Канделаки прочитает текст на журфаке МГУ, а Быков - в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Вход на мероприятие будет организован по спискам, поэтому желающие должны будут зарегистрироваться заранее, позвонить в места проведения диктанта.

Читайте также: Россияне "потерялись" в правилах русского языка

Как сообщает "Вечерняя Москва", Дмитрий Быков, перед тем как зачитывать москвичам текст Прилепина, попробует написать его сам. По словам Быкова, текст обещает быть отнюдь не простым. Также Быков поделился своими соображениями по поводу диктанта: "Думаю, что мероприятие займет не более часа: 20 минут на чтение текста, потом 10 минут на проверку, и, возможно, еще раз нужно будет перечитать текст. Диктант - вещь необходимая для повышения грамотности".

Координатор проекта в Новосибирске Ольга Ребковец так объясняет выбор автором диктанта Захара Прилепина: он - "молодой автор с текстами, в которых проявляется высокая гражданская позиция". Организаторы посчитали, что Прилепин будет понят участниками, основная возрастная категория которых - от 20 до 30 лет, сообщает Тайга.инфо.

21 апреля Прилепин лично проведет диктант на одной из площадок акции - в Новосибирском государственном университете. Именно там в 2004 году прошел первый "Тотальный диктант".

 

 

Обсудить