ПАСЕ подтвердила право женщины на аборт

Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила "право женщины в полной мере распоряжаться своим телом" и заявила, что именно ей принадлежит право выбора - рожать ребенка или нет. ПАСЕ призвала к полной легализации абортов в тех странах Европы, где они еще являются незаконными.

На пленарном заседании ПАСЕ большинством голосов одобрен соответствующий документ, сообщила пресс-служба ассамблеи. Совет Европы  Из 185 депутатов 102 проголосовали "за", 69 - "против" и 14 - воздержались. Во время обсуждения и голосования все существенные поправки, предлагаемые противниками документа, были отвергнуты.

ПАСЕ призвала все страны-члены к созданию законодательных механизмов эффективной реализации права женщин на аборт, уважению автономии их выбора и гарантированном доступе к "безопасному аборту". Совет Европы настаивает на создании в государствах санитарных, медицинских и психологических условий, необходимых для осуществления безопасных абортов, а также к покрытию всех расходов, с ними связанных.

ПАСЕ призывала к расширению доступа населения Европы к противозачаточным средствам, прежде всего через увеличение бюджетных ассигнований на их производство и рекламу. Предусмотрено введение обязательного сексуального воспитания в школах и других учебных заведениях, с тем, "чтобы избежать нежелательных беременностей", передает РИА Новости.

Парламентарии Совета Европы признали, что абортов по возможности следует избегать, однако их совершение является одним из фундаментальных прав женщины. Несмотря на то, что в большинстве государств Европы аборты уже легализованы, депутаты ПАСЕ выразили озабоченность в связи с тем обстоятельством, что "еще в ряде стран право женщины на безопасный аборт" не гарантируется.

Обсудить