Москву-реку убирает весь технический флот "Мосводостока"

Весь технический флот "Мосводостока" (а это 28 плавсредств) вышел на уборку Москвы-реки в черте города.

"Как только Москва-река освобождается ото льда, ее начинают убирать, но все единицы техники выходят позже. Ранняя весна в этом году уже сейчас позволила вывести для уборки акватории главной водной артерии столицы все 28 единиц плавсредств флота, среди которых нефтемусоросборщики, мусоросборщики, катера и шаланды", - рассказал пресс-секретарь предприятия Игорь Епифанов.

Уборка акватории Москвы-реки, протяженность которой составляет 68 километров, происходит каждое утро.

"Мусор временно складируется на базе в Нагатинской пойме, а затем для уничтожения его вывозят на полигоны в область", - сказал пресс-секретарь "Мосводостока".

"В день в среднем вылавливают 14 - 15 тонн мусора, в основном это все же бытовой мусор, который попадает в реку "из рук" граждан", - отметил И.Епифанов

По словам И.Епифанова, сейчас Москва-река стала чище. Но это потому что еще закрыты шлюзы, через которые в город попадает мусор из области.

"Технический флот ГУП "Мосводосток", именуемый еще "речным дворником", первым открывает сезон на реке Москве. В зимнее время используется только часть специализированных судов. Ворота для грузовых и пассажирских судов порт пяти морей откроет после начала шлюзования. В этом году это произойдет после 24 апреля", - сказал Епифанов, передает РИА «Новости».


Обсудить