Совет Федерации одобрил меры по борьбе с курением

Совет Федерации поддержал присоединение России к конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением, в которой говорится о полном запрете рекламы табачных изделий.

Представляя документ, первый заместителя председателя комитета верхней палаты по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева отметила, что России придётся принять множество мер. В частности, нашей стране предстоит принять законы, связанные с новой ставкой налога на табачные изделия, а также их упаковки и маркировки и информирования населения о вреде курения, сообщает РИА Новости.

Читайте: Особенности национальной борьбы с курением.

Ранее документ одобрила Госдума. Ещё ранее с предложением одобрить присоединение к данной конвенции одобрило правительство России.

Эта рамочная конвенция была принята 21 мая 2003 года на 56-й сессии ВОЗ и вступила в силу 27 февраля 2005 года. По состоянию на апрель 2007 года участниками конвенции являлись 145 стран мира и Евросоюз.

Однако до сих пор Россия не являлась участником договора. Депутаты Госдумы прошлого созыва дважды обращались к правительству с парламентским запросом о необходимости ускорить процедуру присоединения к этому документу и его ратификации.

Теперь России будет также необходимо подготовить проект Национальной стратегии по борьбе против табака и учредить национальный координационный орган. Конвенция обязывает запретить рекламу табачных изделий и курение в общественных местах, увеличить стоимость сигарет.