В Приморье создадут заказник для леопардов

МПР России проработает вопрос о создании в Приморском крае природного заказника федерального значения в целях сохранения популяции дальневосточного леопарда, сообщается на сайте МПР.

В настоящее время численность леопарда неуклонно сокращается в связи с браконьерской охотой и уничтожением мест его обитания, сообщает пресс-служба МПР РФ. Соответствующее поручение министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу дал первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.

В соответствии с поручением МПР России совместно с заинтересованными ведомствами, администрацией Приморского края, Российской академией наук разработает проект распоряжения правительства о создании природного заказника на базе заказников "Барсовый" и "Борисовское плато", а также о передаче в ведение Росприроднадзора заповедника "Кедровая Падь".

В дальнейшем МПР России планирует создать из заказников и заповедника единую особо охраняемую природную территорию, что позволит сформировать сплошной ареал обитания дальневосточного леопарда, обеспечить все условия для сохранения исчезающей популяции.

Юго-западное Приморье - единственное в России место обитания дальневосточного леопарда - является главной частью его мирового ареала. Общая площадь сохранившихся местообитаний леопарда составляет сегодня лишь около 400 тысяч га.

Ареал дальневосточного леопарда в последние 30 лет сократился в 45 раз. Только за два года документально зафиксировано браконьерское изъятие из популяции 8 особей этой редчайшей кошки планеты. В настоящее время в России осталось всего около 30 леопардов.  Если не принять срочных мер по сохранению этого подвида, в ближайшее время это животное может исчезнуть.