Взрыв на "Ульяновской" произошел по вине человека

Причиной аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области стало вмешательство человека в действие автоматики. К такому выводу пришел Ростехнадзор, ведомство планирует передать в прокуратуру документы по данному делу, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава надзорного ведомства Константин Пуликовский.

К. Пуликовский прибыл в Новокузнецк для подведения итогов расследования причин аварии на угольной шахте, повлекшей гибель 108 горняков. "Все чаще мы сталкиваемся с искусственным вмешательством человека в работу механизмов. На шахте "Ульяновская" кто-то вмешался в работу автоматики, показывающей высокий уровень содержания метана. Из-за этого вмешательства автоматика не смогла отключить вовремя электричество, и датчики показывали меньшее количество газа", - сообщил глава Ростехнадзора.

Команды на отключение аппаратуры "давали руководители разных уровней". "Об этом говорят некоторые операторы, работающие на этих установках", - подчеркнул К. Пуликовский. Имена предполагаемых исполнителей, "всех, кто непосредственно вывел оборудование из строя", выяснят правоохранительные органы, заявил он.

"Мы планируем передать документы в прокуратуру во вторник, после завершения работы комиссии по расследованию аварии", - добавил глава ведомства.

Напомним, взрыв на шахте "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" в Кемеровской области произошел 19 марта. Всего в шахте находилось 203 человека, удалось спасти 93, погибли 108 горняков, двое числятся пропавшими без вести.

Обсудить