Систему ПВО США можно уничтожить недорогим способом

Американскую систему ПВО можно уничтожить с помощью дронов

Американский генерал Дэвид Перкинс на военном симпозиуме поделился с коллегами, как можно легко и недорого уничтожить систему ПВО Patriot. В качестве примера он привел случай, как дорогущая за 3 млн долларов отреагировала на дешевый квадрокоптер и сбила его, сообщает ВВС.

Конечно, сыронизировал генерал, система сработала на отлично и у квадрокоптера не было ни единого шанса уцелеть. Но стоит ли тратить такие дорогие ракеты на дрон за 200 долларов, который продается в любом магазине.

"Если бы я был нашим противником, я бы пошел на eBay и купил столько дронов, сколько смог. И с их помощью израсходовал все ракеты Patriot там", — сказал генерал.

И это при том, что террористы на Ближнем Востоке все активнее используют управляемые квадрокоптеры в качестве ударных беспилотников. Проблема, описанная генералом Перкинсом, наглядно демонстрирует, что вооруженные силы любой страны могут оказаться бессильными при адаптации дешевой и доступной гражданской технологии к чрезвычайно дорогим и высокотехнологичным военным изделиям, предназначенным для настоящей войны.

Система ПВО Patriot принята на вооружение в 1984 году и на текущий момент, помимо США, развернута в девяти странах — в том числе в Израиле, Катаре и Кувейте. Комплекс состоит из универсального радара, который обнаруживает цели и наводит на них ракеты, и пусковых установок.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что Китай выступает решительно против размещения противоракетной системы США THAAD в Южной Корее. По его словам, он примет необходимые меры для защиты своих интересов безопасности. Данные заявления прозвучали после того, как агентство Ренхап сообщило, что США приступили к размещению THAAD в Южной Корее. "За все возникшие последствия ответственность будут нести США и Китай", — заявил на брифинге Гэн Шуан. Он также призвал стороны прекратить процесс размещения и "не идти еще дальше по неправильному пути".

В то же время Турция хочет купить российские зенитные ракетные системы С-400 в кредит. Об этом рассказал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Однако пока вопрос не решен. Переговоры с турецкой стороной сейчас ведет Минфин. Как только они закончатся, и будет принято решение по займу, состоится подписание контракта на поставку.

О том, что Турция закупит у России зенитные ракетные системы, стало известно в ноябре прошлого года. Эта страна — не первый иностранный заказчик ЗРС С-400. Весной 2015 года их закупил Китай. По данным СМИ, общая стоимость сделки составила около 3 млрд долларов. А в октябре 2016 года межправительственное соглашение о поставке С-400 было подписано также с Индией.

Обсудить