Рассекречена методика борьбы с психотехниками ИГИЛ

Преподаватели российских ВУЗов в апреле по специальной методичке расскажут студентам о приемах вербовки террористами ИГ и научат противодействовать манипуляциям.

Как сообщают "Известия", методическое пособие "Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации" разработали Общественная палата и Антитеррористический центр государств — участников СНГ, первый тираж составит 5 тысяч экземпляров.

В документе подробно рассматриваются приемы вербовки молодежи в экстремистские организации, в том числе использование в этих целях манипулятивных психотехник. Также подробно описаны меры по розыску лиц, которые подозреваются в выезде за пределы РФ в целях участия в террористической деятельности.

"Высшие учебные заведения начинают активно подключаться к этой работе. Курс лекций уже прочитан в МГУ. Нам важно донести не какие-то прописные истины, скорее мы обращаем внимание на неочевидные нюансы. К примеру, далеко не все знают, что перед вступлением в ряды ИГИЛ "новичков" просят нанести на тело определенные татуировки, а это противоречит мусульманской вере. Уже по этим признакам можно определить, что человек завербован, и вовремя принять необходимые меры", — рассказала "Известиям" член ОП, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить