Сегодня мир отмечает День сна

Сегодня - Всемирный день сна. Праздник был учрежден в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения по проблемам сна и здоровья и впервые проведен 14 марта 2008 года.

Отмечается World Sleep Day в третью пятницу марта, сообщает "Комсомольская правда". В этот день, как правило,  устраиваются различные конференции и симпозиумы, посвященные проблемам сна и сновидений.  А прошлом году  праздник был посвящен проблемам детского сна, передает МГТРК "Мир".

Недосыпание может привести к целому ряду серьезных заболеваний, в том числе синдрому хронической усталости, что может привести к депрессии, повышенной раздражительности и снижению иммунитета, отмечает "Приморье24". Кроме того, могут обостриться хронические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой и костной систем. Недостаток сна приводит и к замедлению обменных процессов, в итоге - запоры и ожирение.

"Самое главное - это режим сна, человек должен высыпаться, но не пересыпать. Взрослый активный человек должен спать 8-9 часов в сутки, ребенок - 10 часов, но это не относится к детям до года, они спят от 13 до 18 часов", - рассказала врач краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева.

Медики советуют не накапливать периоды "недосыпа", не употреблять перед сном алкоголь и кофе, а также не ложиться спать голодным или сразу после еды, сообщает "Доступ".

Обсудить