Грузинская оппозиция готова к революции

233363.jpeg"Народное собрание" Грузии объявляет мобилизацию своих сторонников и призывает всех членов оппозиционной организации перейти на круглосуточную работу. Одна из лидеров движения, Нино Бурджанадзе, уже заявила о готовности совершить мирную революцию в республике.

По ее словам, действующий режим попросту не оставляет своему народу иного выбора. Впрочем, далеко не все представители оппозиционного фронта страны разделяют этот порыв, пишет GeorgiaTimes.  Еще неделю назад Бурджанадзе говорила, что она не намерена проводить акции протеста до тех пор, пока "Народное собрание" не будет до конца готово к смене власти в стране. Правда, уже тогда оппозиционер заметила, что всю ответственность за возможное кровопролитие возьмет на себя режим Саакашвили.

"Мы не собираемся ждать до парламентских выборов 2012 года как те политические партии, которые пошли на переговоры с властями с целью улучшения избирательного кодекса", - заявляла она. После состоявшегося накануне в баскетбольном зале чрезвычайного заседания "Народного собрания" Бурджанадзе сменила тон на еще более решительный. "Сегодня стране нужна революция, и если власти не оставят народу другого выхода, она свершится, - сказала оппозиционер. - Обращаюсь к армии и полиции - служите народу, а не властям".

"Когда власти страны не дают возможности для демократических перемен, остается только путь революции… Естественно, речь идет о мирной революции", - приводит слова Бурджанадзе Новости-Грузия. При этом лидер оппозиции отметила, что уверена в международной поддержке, потому что "борется за то, чтобы убрать власть, которая превратила государство в "модернизованную советскую республику".

Ранее руководитель исполкома "Народного собрания", пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили заявила, что "мирная революция - это единственный выход" для улучшения обстановки в Грузии, пишет Взгляд.Ру. "Нынешние власти Грузии ненавидят свою страну, свой народ, - заявила она газете "Асавал-дасавали". - Уверена, вскоре рванет скопившийся в народе заряд протеста".

"Мы работаем без отдыха, мы усиливаем позиции ежедневно, готовясь сменить власть акциями протеста и неповиновением", - сообщила Нона Гаприндашвили.

Обсудить