Родителей - похитителей детей отправят за решетку

В российском законодательстве могут появиться поправки, предусматривающие уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей. Законопроект уже принят в первом чтении, а в ближайшее время его рассмотрят во втором.

Об этом сообщила сегодня председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

"Мы планируем ввести уголовную ответственность и наказание до десяти лет лишения свободы, когда один из родителей похищает ребенка и вывозит за пределы России, когда такое совершается группой по предварительному сговору, когда применяется насилие и шантаж", — сказала Мизулина.

Также в планы комитета Госдумы входит обязать родителей при разводе определять место жительства ребенка письменным соглашением.

"Стороны его могут заключить и предъявить в суде. Если родители не договорились, то решение о месте жительства принимает суд", — сказала Мизулина. "Если же родители не состояли в браке, предлагается ввести такое понятие, как "презумпция места жительства мамы", если у нее нет (места жительства), то ребенок живет с отцом", — добавила она.

В настоящее время по семейному кодексу РФ в суде учитывается мнение ребенка, который достиг десяти лет. Комитет предлагает увеличить этот возраст до 14 лет.

"На десятилетнего ребенка накладывается бремя ответственности, кто лучше — мама или папа, для принятия такого решения это слишком серьезно", — сказала председатель комитета.

В России ежегодно происходят разводы, в результате которых родители не могут "поделить" детей. Так, одними из самых громких дел за последние годы стали: похищение дочери актером Алексеем Паниным, история о том, как Кристина Орбакайте не могла поделить сына с Русланом Байсаровым, а также история развалившейся семьи россиянки Ирины Беленькой и француза Жана-Мишеля Андре.

Обсудить