Газета предлагает отказаться от идеи захоронить тело Ленина

Американская газета: тело Ленина должно остаться в мавзолее

leninАмериканское издание "ИноСМИ.ru", "хоронить Ленина несправедливо", поскольку из-за этого может забыться "наследие коммунистов". "Нынешнему и будущим поколениям (россиян) необходимо осознать, что смертные люди не могут стать богами. Римские императоры не смогли этого добиться, так же как Иосиф Сталин или Мао Цзэдун", - уверено издание.

Читайте: Доступ к телу Ленина закроют на два месяца

Christian Science Monitor также уверяет, что россиянам нужны "визуальные символы", - например, гранитный мавзолей на Красной площади в Москве, чтобы помнить о "преступлениях, совершенных людьми, уверенными, что существует лишь одна правда - их правда". "Если современное общество хочет остаться цивилизованным и развитым, то самоанализ, самокритика и искупление вины должны предостеречь его от возвращения в средневековую темноту", - полагают журналисты издания.

Читайте также: Житель Подмосковья "разозлился" на Мавзолей

Газета добавляет, что захоронение Ленина может закрыть одну страницу истории, но "не сотрет прошлое большевиков", и приводит цитату из Уильяма Шекспира: "Людей переживают их грехи". "Современная Россия оскорбит память жертв коммунизма, если вывезет тело Ленина из города под покровом ночи", - пишет Christian Science Monitor. "Немцы переосмыслили свою историю после окончания Второй мировой войны и многого добились благодаря этому. Молодые россияне достойны правды и ничего, кроме правды", - так заканчивает издание статью.

Обсудить