В приморском интернате найдено полтонны опасных продуктов

204741.jpegВ коррекционной школе-интернате в Шкотовском районе Приморья специалисты Россельхознадзора обнаружили почти 500 килограммов различных сортов крупы, которая оказалась не соответствующей требованиям законодательства о качестве пищевых продуктов. Об этом сообщил помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

"Сотрудники управления в ходе проверки установили, что на складе школы-интерната хранились пшеничная, перловая, гречневая, манная, гороховая крупы, на которые не было документов, подтверждающих их качество и безопасность. У части продукции неизвестна дата выработки", - заявил Саленко. По его словам, у значительной части продукции истек срок хранения, а проведенная экспертиза выявила, что партия пшенной крупы загрязнена продуктами жизнедеятельности клещей.

Согласно действующему законодательству, пищевые продукты, которые не имеют удостоверений о качестве и безопасности, а также документов изготовителя, признаются некачественными и опасными и должны быть уничтожены, добавил Саленко.

Стоит напомнить, что в регионе это уже не первый подобный случай. Осенью 2009 года приморский Россельхознадзор выявил в детском доме Уссурийска крупную партию крупы, зараженной живыми насекомыми, а во Владивостоке специалисты обнаружили также партию зараженной насекомыми крупы, которой кормили пациентов приморского краевого клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

 

 

Обсудить