Дели в рекордные сроки избавится от тысяч приматов

В Индии высший суд Дели поставил перед местными властями задачу освободить столицу от заполонивших ее обезьян. Это решение окончательно подводит черту под затянувшимся разбирательством по искам жителей города, потребовавших избавить их от угрозы, которую представляют полчища приматов, вольготно расселившихся в жилых кварталах, парках и скверах, сообщает НТВ.

На выполнение жесткого судебного вердикта городским властям дано три месяца. Причем особое внимание обращено на необходимость предпринимать только те меры, которые были заранее согласованы с зоологами и одобрены защитниками дикой природы. Это означает, что ловить обезьян можно исключительно «гуманными методами, без причинения им боли и вреда». Более того, властям вменяется в обязанность дополнительно построить несколько питомников, куда пойманных мартышек будут помещать до переселения в заповедники.

Сегодня в столице Индии насчитывается порядка шести тысяч обезьян, а имеющийся один питомник рассчитан только на 300 представителей беспокойного племени.

Обсудить