В Татарстане наркобизнес приобретает организованные формы

В Татарстане управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и МВД республики в ближайшее время приступят к созданию совместных оперативных штабов для повышения эффективности оперативно-профилактических операций, сообщил начальник управления ФСКН Ильгиз Минуллин.

По его словам, наркоситуация в Татарстане на протяжении последних трех лет остается сложной. "В 2006 году правоохранительными органами республики перекрыто 39 крупных каналов поставки наркотиков в республику и другие регионы Приволжского федерального округа, в том числе из Нидерландов, Таджикистана, Литвы, Киргизии, Оренбургской области, Москвы, Республики Марий Эл", - сообщил И. Минуллин.

Было зарегистрировано более 5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 31% больше показателя 2005 года. Из незаконного оборота изъято более 300 килограммов наркотических и психотропных веществ, передает «Интерфакс».

"Совместная работа с МВД дает свои плоды: уже с начала года службами было зарегистрировано более 800 наркопреступлений (рост на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), перекрыто два канала поставки наркотиков. Так, неделю назад был перекрыт канал поставки героина из Перми: наркодилер, 38-летний гражданин Таджикистана, пытался провезти в Казань 6 килограммов героина", - сообщил глава управления. Вместе с тем, отметил И. Минуллин, наркобизнес приобретает более организованные формы, "интерес к наркоторговле проявляют организованные преступные группы, формирования общеуголовной направленности".

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров отметил, что в настоящее время "в разработке находится очень крупная наркогруппа". "Уже есть задержанные, изъята очень крупная партия наркозелья, но, в интересах оперативного расследования, пока не имею права сообщать подробностей", - сказал министр.