МИД: за границей россиянам угрожает задержание или арест

Россиян предупредили, что за ними охотятся американские спецслужбы

МИД России опубликовал предупреждение об аресте или задержании граждан России за рубежом по запросу американских ведомств.

"Вопреки нашим неоднократным призывам наладить российско-американское сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), по-прежнему фиксируются случаи неприемлемой практики "охоты" за россиянами по всему миру", — отмечают дипломаты.

Число задержаний уже превысило три десятка. "Правда.Ру" сообщала об одном таком случае. Российского программиста Станислава Лисова задержали в середине января в аэропорту Барселоны во время отдыха с супругой Дарьей в Испании. Его "взяли" по запросу ФБР и Интерпола. Эксперты связывают арест с нападками на Россию по поводу якобы вмешательства в выборы в США. Это подтверждает и сам задержанный. Как он рассказал RT, его спрашивали, не взламывал ли он сайты американских спецслужб.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не допустит ущемления прав своих граждан, где бы они ни находились.

В российском МИДе подчеркнули, что российские дипломаты сделают все возможное для защиты прав граждан и окажут им помощь в случае необходимости. В ведомстве попросили россиян взвешивать все риски при поездке за рубеж, особенно "если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов".

 

 

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.