СК утяжелил обвинение Мирзаеву

Мирзаеву снова грозит до 15 лет тюрьмы

Следствие утяжелило обвинение борцу Расулу Мирзаеву. Ему вновь вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом заявили в Следственном комитете. Напомним, что в августе 2011 года в центре Москвы Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который был госпитализирован и скончался через несколько дней.

Читайте: Суд продлил срок ареста самбисту Мирзаеву

Как пишут "Известия", адвокаты спортсмена настаивали на переквалификаций действий своего подзащитного, так как, по мнению юристов, Агафонов умер от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева. В результате дело было переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности, и Мирзаеву грозило до двух лет тюрьмы. До этого дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, максимальная санкций по которой — 15 лет лишения свободы. "Взгляд" отмечает, что дело Мирзаева вызвало большой общественный резонанс.

Читайте также: Самбиста Мирзаева оставили в "Бутырке"

ИТАР-ТАСС пишет, что Главное следственное управление СК по столице приняло к производству уголовное дело в отношении спортсмена, возвращенное для устранения нарушений. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Обсудить