В Раду внесен законопроект, запрещающий ставить памятники Сталину

231261.jpegЗаконопроект о запрете сооружения памятников Сталину, а также другим лицам, виновным в организации Голодомора 1932-1933 годов на Украине зарегистрирован в среду в украинском парламенте.Авторами документа являются депутаты фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Александр Третьяков и Ирина Геращенко.На сайте Верховной Рады есть только информация о регистрации законопроекта, но отсутствует текст документа, сообщает РИА Новости.

Трехметровый памятник Сталину в военной форме и со звездой Героя на груди был установлен на территории Запорожского обкома Коммунистической партии Украины в мае 2010 года. В конце декабря 2010 года неизвестные повредили установленный в мае 2010 года бюст Сталина в Запорожье, отрезав ему голову, а уже 31 декабря он был уничтожен взрывом, напоминают Подробности.

В Грузии вокруг памятника Сталину также развернулась дискуссия. Русская служба "Голоса Америки" передает, что горийская организация Единой компартии Грузии обеспокоена судьбой памятника Сталину, который находился на центральной площади города и был демонтирован в июне 2010 года. Власти Грузии намеревались перенести памятник на территорию дома-музея Сталина, который также находится в Гори – городе, где родился советский вождь, – однако до сих пор данное обещание властей не выполнено. Горийские коммунисты начали собирать подписи населения с требованием установить памятник на новом месте, как было обещано ранее.