Медведев потребовал остановить поток юристов

Медведев: вузам пора прекратить плодить юристов

231189.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев призвал высшие учебные заведения избавляться от засилья юридических и экономических специальностей.

"С профориентацией у нас все обстоит довольно плохо, нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов, сейчас этот рынок труда насыщен", - цитирует РИА Новости заявление главы государства, сделанное во время встречи с сотрудниками службы занятости в подмосковном Краснокаменске. 

Читайте также: Медведев вновь встретится с Папой Римским.

Вузы создают платные места на факультетах, где обучают престижным профессиям, ни мало не заботясь о дальнейшей карьере выпускников, пишут Аргументы и Факты. "А что делать дальше - очень многим людям наплевать и родителям все равно: хорошее образование получил, а дальше - посмотрим", - возмутился Медведев.

Как заявлял ранее министр образования Андрей Фурсенко, бюджетные места по этим популярным специальностям уже сокращены. России катастрофически не хватает инженеров, экспертов в области точных наук - престиж таких профессий сильно ослаб.

В 1950-е годы вузы активно готовили инженеров, а сейчас их днем с огнем не сыщешь. Медведев при этом напомнил, что он и сам является юристом. Но было время, когда "катастрофически не хватало юристов - в советское время", передает Телеканал "Вести". "Мы получили большое количество талантливых людей, которые и создавали наш научный потенциал, развивали промышленность. Сейчас нужно делать что-то подобное", - сказал президент. По его мнению, расставлять кадровые приоритеты должно государство.

Обсудить