Стерилизованная муха стала мостом к миру между Израилем и Палестиной

На сельскохозяйственных землях Палестинской автономии отмечено нашествие мух со стороны Израиля. Как объяснил израильский министр сельского хозяйства Шалом Симхон, акция устроена по согласованию сторон для истребления средиземноморских плодовых мушек.

Вытеснить двукрылых вредителей, которые наносит огромный ущерб урожаям овощей и фруктов, призваны их стерилизованные сородичи. Всего предполагается выпустить на поля три миллиона насекомых.

Стерилизованные мухи производятся на израильской фабрике "Био флай". Мух традиционно выпускают на волю раз в полгода, сообщают "Израильские новости".

Поделившись стерилизованными мухами с Палестиной, Израиль показал пример мирного сотрудничества. По мнению главы израильского Министерства сельского хозяйства — это мост к миру, а символом мирного процесса в регионе вполне может стать стерилизованная муха, заменив традиционного голубя мира.

Средиземноморские плодовые мушки имеют длину около 4,5 миллиметров и пеструю окраску. Эти насекомые способны повредить более 70 видов овощей и фруктов, среди которых — абрикосы, персики, апельсины, мандарины, яблоки, груши, виноград, помидоры.

Для получения стерилизованных мух их выращивают на фабриках. За некоторое время до превращения личинок во взрослых особей их облучают, чтобы лишить способности размножаться. Затем мух разбрасывают с самолетов над зараженными районами.

После спаривания стерильных самцов с самками получаются личинки, которые не развиваются и погибают. Таким образом естественная популяция мух не пополняется и сходит на нет.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру