Калмыцких верблюдов снова задержали на границе

Многострадальные калмыцкие верблюды, которых Украина в течение двух недель не пропускала через свою территорию в Европу, теперь застряли на молдавско-румынской границе. Пограничники уже второй день не разрешают въезд грузовика с 20 животными, требуя перевод сопроводительных документов на румынский язык. Об этом рассказал представитель компании-владельца верблюдов.

Драма с верлюдами началась 31 января. Животных везли на грузовике из Калмыкии в болгарский цирк, однако в Ростовской области на границе с Украиной возникла заминка. Таганрогские таможенники на посту "Матвеев Курган", проверив все документы и оформив живой груз, разрешили вывоз животных из России. Но украинская сторона не пустила верблюдов на свою территорию, сославшись на запрет транзита животных в связи с эпидемией африканской чумы свиней.

Животные провели несколько дней взаперти в тесном кузове грузовика, а через неделю такой жизни один из верблюдов умер. Украина все-таки разрешила провоз животных через свою территорию, правда, только в спецтранспорте. 12 февраля животные пересекли границу и направились в сторону Молдавии, чтобы через Румынию добраться до Болгарии. Однако румынские пограничники не пропустили в свою страну грузовик.

"Второй день на границе верблюды сидят, потому что румыны хотят, чтобы все документы перевели на румынский. Ничего не говорят о том, когда пропустят. Спрашивают, почему сертификат сделан 15 дней назад, почему грузовик не русский, и не пропускают", — сказал источник. По его словам, у одного из верблюдов, которого ошибочно "похоронили", нашли рану на ноге и его срочно нужно доставить в Болгарию для лечения.

Информацию о задержке в субботу грузовика с верблюдами подтвердила и представитель министерства сельского хозяйства Румынии Марьяна Терба. Она объяснила, что машину не пропустили, "так как сертификат не был переведен на румынский, английский или любой другой язык, который используется на этой территории". "Он написан на русском языке. Мы уже обсудили этот вопрос с болгарскими коллегами и пришли к согласию, что, как только сертификат будет переведен, верблюды смогут пересечь границу", — сказала она.

Как ранее рассказывал "Правде.Ру" руководитель центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин, данный случай нужно рассматривать в контексте жестокого обращения с животными, а не искать здесь политическую подоплеку. Правила транспортировки животных регламентированы специальной Конвенцией, в которой указаны четкие временные рамки таких перевозок. Однако нарушения допускаются постоянно, причем большинство из них — это случаи перевозки цирковых животных. В данном случае, отметил Сабинин, вина за гибель животных лежит и на недобросовестных перевозчиках, которые должны были подготовиться к транспортировке верблюдов и к возможным проблемам, и на организаторах цирков, и на всех зрителях, на потеху которым зверей морят в душных каморках.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник