Мошенники "отмыли" и вывезли за рубеж более миллиона долларов

В Москве разоблачена преступная группа, которая занималась отмыванием преступных доходов и вывозом денег за рубеж. В минувшие выходные столичные оперативники задержали человека, которого считают автором этой схемы мошенничества и организатором группы.

Об этом рассказал представитель пресс-службы Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Подозреваемые "работали" на территории Москвы и Подмосковья. Специально для проведения финансовых операций преступники создали 125 фирм-однодневок. Печати этих организаций, а также около миллиона долларов, более 123 тысяч евро и около 4 миллионов рублей были изъяты оперативниками в ходе обысков.

Читайте также: "Прачечные" по отмыванию денег перекочевали из банков в казино

"Представители ОПГ работали под заказ. С ними связывался клиент и говорил, что ему необходимо вывести деньги за рубеж. Таким образом, из России были выведены несколько десятков миллионов рублей", - сказал представитель ДЭБ. В настоящее время оперативники проверяют другие коммерческие организации, которые могут быть причастны к этому преступлению. По факту деятельности организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность") и ст. 174-1 УК РФ ("Отмывание преступных доходов"). Максимум, что грозит преступникам, это 15 лет лишения свободы.

Обсудить