Пилот A-319 посадил самолет с трещиной на лобовом стекле

В Новосибирске совершил аварийную посадку самолет Airbus A-319 авиакомпании "Сибирь", летевший из Петропавловска-Камчатского через Владивосток. Во время полета пилот обнаружил трещину в лобовом стекле.

Аэробус благополучно приземлился, никто из 116 пассажиров и шести членов экипажа не пострадал. Далее по маршруту они отправились резервным бортом. Авиаинцидент произошел днем 15 февраля. В настоящее время Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ начало доследственную проверку по факту ЧП. Об этом рассказала представитель отдела процессуального контроля регионального следственного управления на транспорте Татьяна Дубенюк.

Напомним, что 9 февраля в аэропорту Новосибирска совершил вынужденную посадку "Боинг-737" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", летевший в Москву. Во время полета сработала сигнализация разгерметизации кабины пилота, и командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт вылета. А 23 января сразу у двух самолетов авиакомпании S7 с одними и теми же пассажирами были обнаружены неисправности, из-за которых воздушные судна также совершили вынужденные посадки в аэропорту Новосибирска "Толмачево".

Читайте также: Самолет, разбившийся в Буффало, летел на автопилоте

Лишь совсем недавно, напомним, стали известны причины аварии "Боинга", разбившегося в сентябре 2008 года в Перми. Тем рейсом летели 88 человек, все они погибли.  По заключению технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), непосредственной причиной происшествия стал человеческий фактор.

Тем временем, по данным экспертов, количество пассажиров, пользующихся услугами российских авиаперевозчиков, снизилось в январе 2009 года на 19,2 процента относительно того же месяца 2008 года. Всего за месяц авиакомпании перевезли 2,5 миллиона человек, отмечают "Ведомости" со ссылкой на информацию Транспортной клиринговой палаты.

При этом еще в декабре 2008 года был зафиксирован рост к декабрю-2007 - на 15 процентов, однако за январь объем перевозок сократился на 13,8 процента. Основную роль в снижении потока авиапассажиров сыграли чартерные рейсы, число которых в новогодний пик упало почти в два раза по сравнению с тем же периодом год назад.

Впрочем, причина меньшей активности граждан в использовании авиатранспорта никак не связана с участившимися авиационными инцидентами. Виной всему финансовый кризис, существенно сокративший доходы значительной части населения.

Обсудить