Туристы, находившиеся на борту затонувшего лайнера, продолжают отдыхать

Пострадавшие в круизе россияне не торопятся домой

Российское консульство в Риме закончило оформление временных справок для всех туристов из РФ, находившихся на борту потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia. Об этом сообщил начальник Управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин.

"Консульство сообщило нам, что закончило оформление документов для всех туристов, которые в результате катастрофы оказались без документов и вещей, - сказал представитель ведомства. - Утром работники посольства сделали последней группе россиян все необходимые справки для того, чтобы они без каких-либо проблем улетели домой".

Читайте также: "Титаник-2" - символ тонущей Европы

Как сообщили в Ростуризме, в ближайшие два дня все желающие вернутся в Россию. В гостинице, где размещены россияне, дежурят два сотрудника посольства, которые помогают туристам перебронировать авиабилеты. Уже сегодня в столичном аэропорту Шереметьево ожидают прибытия части туристов сразу двумя рейсами из Рима. По данным ведомства, на борту Costa Concordia находились 108 российских туристов и три члена экипажа, имеющих российское гражданство. 

Между тем, не все российские туристы спешат вернуться на родину. Многие из них, получив от своих туроператоров и самой компании круизной компании "Коста Крочьере" первоначальные компенсации и материальную помощь, решили продлить "римские каникулы". Об этом сообщила генеральный директор петербургской компании "Аstarta group" Ольга Смычковская.

"Все наши клиенты живы и здоровы, в данный момент они находятся в Риме. Документы им выдали накануне. Сейчас, насколько я знаю, они должны обменять билеты на вылет в Россию, - сообщила гендиректор. - Нам, я считаю, просто повезло. Вообще на этом лайнере было более 20 наших туристов, все - из Петербурга. Но буквально накануне у 19 из них маршрут закончился, они высадились на берег, и дальше в Барселону отправилась семья из трех человек с мальчиком-подростком. Они позвонили нам, сказали, что с ними все в порядке. Счастье, что остальные наши туристы вышли накануне, иначе даже думать не хочется, чем бы это могло закончиться", - рассказала Смычковская.  

Обсудить