В столице будет организовано 45 мест для крещенских купаний

В Москве к крещенским купаниям будет прорублено примерно 45 иорданей. Охранять церкви и иордани будут чуть менее четырех тысяч полицейских и 450 специалистов Главного управления МЧС, передает Вечерняя Москва. Немаловажно и то, что во всех местах купания будут стоять палатки для обогрева. 

"Подготовлены службы спасения, и полностью вся городская система готова к тому, чтобы провести это мероприятие", - доложил мэру его заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. В этом году в праздник Крещения Господня некоторым столичным "моржам" придется сменить проруби на надувные бассейны.

Читайте также: Москва не обойдется без крещенских морозов 

Как рассказали Известиям в префектуре ВАО, москвичам предложат нырять в "переносные купели", чтобы избежать инцидентов на неокрепшем льду. Емкости установят на берегу водоемов в традиционных местах купаний.

Предложение об альтернативе традиционным прорубям на днях озвучил на оперативном совещании префект ВАО Николай Ломакин. "Лед не такой, как в прошлом году, - заявил он. - И, хотя обещают похолодание, вряд ли он успеет окрепнуть". Как пояснил пресс-секретарь префекта Андрей Иванов, в роли мобильных купелей могут выступить "надувные или пластиковые бассейны, в которые нальют ледяную воду из водоемов".

РБК добавляет, что площади Революции появится купель изо льда. 19 января в 17:00 мск на площади состоятся водосвятный молебен и традиционные крещенские купания. Купель изо льда (1,5 метра высотой, 1,5 метра в диаметре, толщина стен - более 20 сантиметров) будет установлена в центре Москвы впервые.

Кроме того, для тех, кто соберется в этот вечер в самом центре Москвы, будет доступна традиционная деревянная купель. Всем купающимся будут вручены на память кружки с надписью "Москва", в которые будет разлит горячий чай. Для переодевания будет оборудована теплая комната. Вечернее время для купаний было выбрано по просьбе работающих и живущих в центре города "моржей" - закаляться москвичи будут после работы. Первым в воду войдет заместитель префекта Центрального округа по потребительскому рынку и услугам Алексей Бирюков.

Обсудить