"Содружество" вызволили из ледового плена

228575.jpegКараван в составе "Адмирала Макарова", прокладывающего канал, и следующих за ним по каналу ледокола "Красин" с плавбазой "Содружество" на коротком буксире сегодня прошел зону нагромождения льдов.

Читайте: Застрявшую во льдах плавбазу преследуют неудачи.

По указанию координационного штаба спасательной операции в Южно-Сахалинске ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" в пять утра по московскому времени подошли к транспортному рефрижератору "Берег Надежды", ожидающему ледокольную проводку в девяти километрах к югу от "Содружества", и начали подготовку рефрижератора к буксировке, пишет РБК.

Около девяти часов утра по Москве ледоколы начали буксировку рефрижератора "Берег Надежды" к застрявшей во льдах плавбазе, передает Телеканал "Вести". Впереди идет кормой вперед "Красин"; за ним - "Адмирал Макаров", буксирующий "Берег Надежды".

По теме: Сахалин: хроника ледового пленения.

Как напоминает РИА Новости, в новогодние праздники во льдах в Сахалинском заливе застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и плавбаза "Содружество". На борту судов находились порядка 400 человек.

"Адмирал Макаров" ранее отбуксировал судно "Профессор Кизеветтер". Оно достигло зоны легкопроходимых льдов седьмого января. Менее чем через неделю рефрижератор "Берег Надежды" также был отбуксирован из района тяжелых льдов. Затем ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" вернулись к плавбазе "Содружество".

Обсудить