Радиостанции Украины "изгоняют" из эфира российскую музыку

Музыка ряда российских исполнителей может исчезнуть из эфира 13 общенациональных украинских радиостанций уже с 19 января. Среди возможных изгнанников - Земфира, Валерия, Hi-Fi, Вячеслав Бутусов, Авраам Руссо, дуэт Чай вдвоем, группы Uma2rман и многие другие российские звезды.

Радиостанции намерены исключить из своего эфира музыку некоторых российских исполнителей из-за несогласия с политикой организации "Украинская музыкальная издательская группа" (УМИГ), которая представляет авторские права ряда артистов, сообщил директор телерадиокомпании "Русское радио - Украина" Сергей Кузин на пресс-конференции "Интерфакс-Украина" в Киеве.

По его словам, УМИГ требует выплаты авторских вознаграждений в значительно большем размере, чем другие аналогичные агентства, несмотря на то, что у каждой радиостанции уже есть договора с другими организациями по управлению авторскими правами.

В свою очередь, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Украины Катерина Мясникова отметила, что при среднем размере авторского вознаграждения на украинском рынке в 2% (на мировом рынке - 2-4%) УМИГ требует выплат в размере 8%. "На данный момент мы уже имеем ряд судебных исков с требованием запретить трансляцию произведений таких групп и исполнителей, как Земфира, "Ума Турман", Валерия и другие", - сообщила она. "Я обращаю ваше внимание, что все радиокомпании-члены ассоциации оплачивают авторские вознаграждения", - подчеркнула Мясникова.

Она отметила, что радиостанции готовы к переговорам с УМИГ и выступают лишь против той формы отношений, когда эта организация сначала подает в суд, а лишь затем обращается к руководству радиокомпании. По ее словам, в суды поданы около 20 исков, а в конце 2006 года появились первые подобные иски к региональным радиостанциям.

Мясникова сообщила, что Независимая ассоциация телерадиовещателей направила письма тем российским исполнителям, вокруг чьих произведений ведутся судебные разбирательства, с разъяснением ситуации, надеясь, что "эти исполнители сами не заинтересованы в том, чтобы их интересы на украинском рынке представляли подобные компании".

Кроме того, по словам Мясниковой, ассоциация обратилась к Кабинету министров и Верховной Раде с просьбой внести изменения в законодательство Украины, которые бы определяли право радиокомпаний работать лишь с одной организацией управления авторскими правами по своему выбору.

Обсудить