В московском метро вводятся новые билеты

В Московском метрополитене с 20 января вводятся в обращение новые бесконтактные билеты - своеобразный гибрид между ныне действующими магнитными картами и смарт-картами. Об этом сообщили в пресс-службе столичной подземки.

По данным пресс-службы, в кассах метро появятся билеты "ультралайт" - на 10, 20 и 60 поездок. Их стоимость будет соответствовать стоимости соответствующих магнитных карт, а правила пользования аналогичны бесконтактным смарт-картам.

"Для прохода через турникет необходимо просто приложить билет к желтому кругу, и после того, как загорится зеленый сигнал, можно будет спокойно пройти через створки турникета", - пояснили в пресс-службе.

Благодаря отсутствию механического взаимодействия со считывающим устройством новый билет более надежен и устойчив при длительном употреблении по сравнению с обычным магнитным. Кроме того, с введением новых билетов увеличится пропускная способность турникетов, сообщает "Интерфакс".

"Также новые билеты "ультралайт" имеют более высокую степень защиты информации, что позволит исключить возможность их подделки", - отметил представитель метрополитена.

 

Обсудить