Нужно ли вводить отцовский капитал?

Эксперт Андрей Коротаев оценил идею внедрения отцовского капитала

Власти Ульяновской области планируют ввести новую меру поддержки многодетных семей. Теперь многодетным отцам будут выплачивать "Губернаторский отцовский капитал" в размере 150 тысяч рублей.

Данную меру поддержки в интервью "Правде.Ру" оценил демограф, ведущий научный сотрудник международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики Национального исследовательского университета РАНХиГС Андрей Витальевич Коротаев.

"На мой взгляд, мера абсолютно уместная. Она хороша тем, что там поддерживают именно третьего и последующих детей.

Также это позволит укрепить семейные ценности.

Я считаю, что очень разумно второй материнский капитал выдать именно как отцовский капитал. Кроме того, это хорошая мера борьбы с бедностью, так как у нас очень высокий процент бедных семей с детьми, бедных многодетных семей. Вот почему поддержка семей с тремя и более детьми — это сильная мера и для повышения рождаемости, и для борьбы с детской бедностью.

Мера не очень дорогая, ведь у нас довольно мало семей, в которых двое или трое детей. Поэтому это гораздо дешевле, чем массированная мера поддержки рождения первого ребёнка.

Ульяновской области можно рукоплескать, призывать всех брать с неё пример. Есть надежда, что это и на федеральном уровне постараются пробить", — пояснил собеседник "Правды.Ру".

 

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить