В России 1 января 2021 года был снят запрет на взимание штрафов за долги по жилищно-коммунальным услугам, сообщает "МедиаПоток".
Уже с февраля россиянам начнут начислять пени и штрафы при отсутствии своевременной оплаты за предыдущий месяц.
По мнению экспертов, данный мораторий нужно было отменить раньше, как только началось снятие первых коронавирусных ограничений. Многие граждане расслабились, что привело к росту долгов по жилищно-коммунальным услугам.
По данным Минстроя, собираемость платежей за услуги ЖКХ среди физических лиц снизилась на 30%, а среди юридических лиц — на 50%. Этой поддержкой воспользовались и те, кто в состоянии своевременно вносить оплату.
Напомним, что из-за пандемии COVID-19 власти ввели ограничения на штрафные санкции. Гражданам не приостанавливали оказание коммунальных услуг даже при их неполной оплате.
Добавьте "Правду.Ру" в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен
Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.