Адвокат Сергей Жорин объяснил, законны ли выездные судебные заседания

Адвокат Жорин объяснил, законны ли выездные судебные заседания

"Звёздный" юрист отметил, что это один из часто задаваемых ему вопросов.

Сергей Жорин разъясняет, что в этом вопросе не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

В советское время, по словам адвоката, практика выездных заседаний была повсеместной. Подобные заседания могли проводить в Доме культуры, по месту работы или учебы провинившегося. Делали это для того, чтобы заклеймить позором нарушителя закона и для того, чтобы другим не повадно было.

"Ни уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ), ни гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) напрямую не регулирует порядок проведения выездных судебных заседаний, а также не содержат основания для их назначения", — объясняет Жорин в своём Instagram.

В качестве законодательных источников он приводит Ст. 58 ГПК РФ, ч. 2. ст. 284 УПК РФ, в которых говорится о необходимости осмотра на месте тех доказательств, которые не могут быть доставлены в суд.

"В настоящее время выездные судебные заседания могут проводится по административным делам о госпитализации гражданина в психиатрическую медицинскую организацию (гл. 30 КАС РФ). Согласно п. 7 ст. 277 КАС "Судебное заседание может проводиться в помещении суда или в помещении медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях…". И это правильно, так как лица, которые подлежат госпитализации, могут представлять опасность для других граждан, находящихся в здании суда.

Также выездные судебные заседания могут проводиться в медицинских учреждениях (избрании / продлении меры пресечения, заседание о признании гражданина недееспособным), в исправительных учреждениях (рассмотрение ходатайства по УДО), в военных частях", — разъясняет Жорин в своём микроблоге.

Адвокат подчеркивает важность соблюдения всех требований к процессу (стороны были извещены надлежащим образом, им была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела и т. д).

 

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить