С ислама сорвали завесу тайны

В Москве сегодня состоялось заседание круглого стола на тему "Исламофобия в российских СМИ", организованного Независимым исламским информационным каналом Ислам.Ру совместно с Советом алимов Дагестана.

В мероприятии приняли участие представители Администрации президента РФ, аппарата уполномоченного по правам человека, мусульманской зарубежной и российской прессы, исламских религиозных и общественных организаций, в частности, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, а также ученые и правозащитники.

Участники встречи выразили озабоченность и тревогу в связи с тем, что на протяжении ряда последних лет в российских СМИ "усилился поток антиисламских и антиарабских публикаций и выступлений, дезинформирующих общественность страны, сеющих семена межнациональной и межконфессиональной ненависти и вражды", отмечается в пресс-релизе форума.

Данный процесс, по мнению организаторов мероприятия, приобретает все более опасные формы. Преднамеренно искажается истинный смысл ислама как религии мира, добра и справедливости. Российским гражданам, отмечается в пресс-релизе, "навязывается образ мусульманина как потенциального преступника, заговорщика, а в целом врага цивилизации. В результате этой пропаганды обыватели начинают бояться своих соотечественников, а радикалы, ощущая свою безнаказанность, устраивают погромы выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии".

Участники круглого стола категорически отвергли какую-либо связь ислама с событиями, имевшими место 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и в октябре 2002 года в Москве на Дубровке.

"Священная книга мусульман Коран, говорится в документе, запрещает любые формы насилия и давления и повелевает творить мир, добро и справедливость между людьми и народами. Слова "ислам" и "террор" не могут и не должны употребляться вместе. Действия, характеризуемые как террор, являются величайшим грехом в исламе. Истоки всех террористических актов следует искать не в богобоязненности и вере, к чему призывает ислам, а в безбожии и ересях, захлестнувших нашу страну и западный мир, подчеркивается в пресс-релизе.

Выступившие на круглом столе отметили, что общество и государство более не имеют права оставаться сторонними наблюдателями разнузданной исламофобии в нашей стране, не замечать того, как изо дня в день в сознание народа методично насаждаются негативные стереотипы в отношении мусульман.

Без должного отпора со стороны правоохранительных органов исламофобия сегодня уже выходит на бытовой уровень, угрожая превратиться в проблему внутренней безопасности страны, подорвать мир, спокойствие и стабильность в обществе.

Выступавшие на круглом столе выразили поддержку усилиям президента РФ Владимира Путина по восстановлению и углублению всесторонних связей России с исламским миром и надеются, что искусственное торможение их развития, проявляющееся на российском телевидении, в прессе и в Интернете, будет преодолено.

Участники мероприятия потребовали "введения жесткого общественного и государственного контроля подрывных действий отдельных СМИ в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, активизации действий прокуратуры и судов по применению ст. 282 УК РФ, предусматривающей наказание за разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды, и восстановления существовавшей в советское время статьи закона, предусматривающей наказание за оскорбление чувств верующих".

Также по этой теме читайте: Ислам против терроризма: чья возьмет?

Обсудить