В Москве густо, а в регионах пусто: эксперт о зарплатном неравенстве в России

Эксперт: "Проблему зарплатного неравенства нужно решать"

Проблема большой разницы в доходах и, в частности, в зарплатах достаточно актуальна для России. По-прежнему наблюдается значительная разница в зарплатах между различными регионами. Ситуацию прокомментировал сенатор (от Орловской области), член Комитета по социальной политике, заслуженный врач Владимир Круглый.

"Это общеизвестный факт. Если говорить о северных регионах, то там есть определённые надбавки. Кроме того, нужно ещё смотреть цены на продукты, поскольку там всё дороже. Тут нельзя проводить полной аналогии с регионами. А Москва — это столица — там традиционно высокая заработная плата. Кстати, для регионов это составляет определённую проблему, потому что многие люди с дефицитными специальностями из регионов уезжают в Москву.

Например, из Орловской области многие врачи уезжают в столицу. В регионах им не могут обеспечить такую зарплату.

Проблему неравенства заработной платы нужно, конечно, решать.

Сейчас Министерство здравоохранения разрабатывает программу отраслевой заработной платы, которая будет направлена на то, чтобы как-то решить эту проблему.

Ценовая политика везде примерно одинаковая, что в Москве, что в регионах.

Конечно, в Москве жизнь, может быть, и дороже, но не настолько, чтобы разница в заработной плате была так велика", — считает собеседник "Правды.Ру".

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить