При каких обстоятельствах россияне заболевают пневмонией

Роспотребнадзор назвал причины заболевания пневмонией

Пневмонией чаще заболевают городские жители. Очаги болезни возникают преимущественно в рабочих коллективах или обычных семьях. Летом это заболевание появляется реже, чем в другие сезоны.

Вспышки пневмонии чаще проявляются на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), сообщили в Роспотребнадзоре.

"Из заболевших пневмонией — около 70 процентов взрослых городских жителей, при этом заболеваемость неоднородна на территории страны. У внебольничной пневмонии нет чётко выраженной сезонности, однако летом ею болеют меньше. Очаги пневмонии возникают преимущественно в организованных коллективах или семьях, вспышки заболевания чаще протекают на фоне ОРВИ", — сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Российское ведомство предложило советы по профилактике заболевания.

"Вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, а также правильно питаться. Кроме того, важно ставить прививки против гриппа — пневмония часто бывает его осложнением. Нужно избегать переохлаждений и сквозняков, одеваться по погоде, важно соблюдать режим проветривания и уборки помещений. Помимо этого, во время подъёма заболеваемости следует избегать контакта с больными и носить маску, а также соблюдать гигиену рук", — отмечается в сообщении.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить