Профсоюзы дали оценку законопроекту об "удалёнке"

Профсоюзы одобрили законопроект об "удалёнке"

В Федерации независимых профсоюзов России заявили, что все предложения профсоюзов были учтены на заседании трёхсторонней комиссии, которая выработала проект закона о принципах дистанционной работы.

В трёхстороннюю комиссию, помимо профсоюзов, входят представители правительства и крупных работодателей.

"Трудовой договор с дистанционным работником нельзя будет расширить за счёт включения причин для увольнения, а время общения с работодателем будет засчитываться как рабочее. Выработанная всеми сторонами социального партнерства версия годится для того, чтобы её принять в данной редакции. В основном все предложения профсоюзов были учтены", — рассказал РИА "Новости" советник департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Егор Пьяных.

Он уточнил, что труд удалённых сотрудников будет также регулироваться документами работодателя с учётом мнения профсоюзов.

"Важной новацией законопроекта является исключение расторжения трудового договора с дистанционным работником непосредственно в трудовом договоре. Теперь договор с дистанционным работником может быть прекращен только по тем основаниям, которые предусмотрены в Трудовом кодексе", — уточнил Пьяных.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить