Россиян, которым требуется установка алкозамков на авто, перечислили в Госдуме

Депутат назвал россиян, которым требуется установка алкозамков на авто

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что не нужно навязывать россиянам обязательную установку алкозамков. Эти устройства, по его мнению, нужно устанавливать на машины водителей, которые уже попадались пьяными за рулём.

Также замки нужны для транспорта с опасным грузом и автобусов, на которых перевозят детей.

"Вопрос алкозамков надо разделить на две части — либо это замки, которые ставят на транспортные средства, и это можно делать и сейчас без изменения законодательства. Прежде всего, например, автобусы, которые перевозят детей либо особо опасные грузы, и водитель просто не сможет запустить двигатель, если он употреблял алкоголь перед тем, как сесть за руль", — сказал депутат Госдумы на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Он сослался на опыт, который существует в других странах.

"В случае водителей, которые когда-то были пойманы в состоянии опьянения за рулём, в ряде стран алкозамки устанавливаются добровольно, если человек готов их установить за свой счёт. И это является альтернативой наказанию, которое ему грозит. И если водитель в состоянии опьянения пытался вновь завести двигатель своего автомобиля, то это будет зафиксировано, и он получит наказание", — подчеркнул парламентарий.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить