Как россияне относятся к полицейским, выяснил опрос ВЦИОМ

ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к полиции

Образ российского полицейского, по оценкам соотечественников, воспринимается как положительный. Граждане воспринимают стражей порядка как опрятных, храбрых, вежливых и дружелюбных.

Грамотными российских полицейских считают две трети участников опроса ВЦИОМ.

"В сознании россиян образ полицейского скорее положительный. Выбирая из нескольких пар противоположных по значению характеристик, соотечественники видят типичного российского полицейского как опрятного (80 пунктов индекса оценки характера представителей полиции), храброго (68), дружелюбного (67), вежливого (67), сильного и крепкого (67), грамотного (66) человека", — говорится в результатах исследования ВЦИОМ.

Больше всего россияне доверяют полиции на транспорте, менее всего — сотрудникам ГИБДД.

"Наиболее высокие показатели доверия у полиции на транспорте (индекс доверия 48 пунктов), сотрудников дежурной части (44 пункта), инспекторов по делам несовершеннолетних (40 пунктов), участковых уполномоченных полиции (39 пунктов) и работников уголовного розыска (34 пунктов), следует из представленных результатов.

Самый низкий индекс доверия у работников ГИБДД и сотрудников подразделений по борьбе с оборотом наркотиков — по 15 пунктов", — отмечается в исследовании.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру