Раскрыта загадка смерти Наполеона

Загадка смерти Наполеона может быть в ближайшее время раскрыта, после того как с аукциона в английском городе Ладлов был продан подлинный кусок обоев из спальни дома императора на острове Святой Елены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно распространенному среди французских историков мнению, Наполеон был отравлен испарениями от пропитанных мышьяком обоев. Сообщается, что кусочек красно-золотой ткани размером менее 9 квадратных сантиметров может уже в ближайшее время поступить на экспертизу.

Проведенный несколько лет назад химический анализ прядей волос Наполеона показал, что в них содержится в восемь раз больше мышьяка по сравнению со среднестатистическим уровнем.

В отличие от французских ученых, значительная часть британских специалистов считает, что бывший император скончался, скорее всего, от рака желудка. Правда, часть из них не исключает и вариант "неумышленного" отравления Наполеона, объясняя это тем, что тогдашняя технология производства цветных обоев включала в себя обработку их химикатами, содержащими небольшие дозы мышьяка.

Сейчас появилась уникальная возможность разрешить эту загадку. Кусочек обоев был оторван со стен спальни в 1825 году, спустя четыре года после смерти императора. С тех пор он хранился как реликвия в одной из британских аристократических семей. Как утверждают специалисты, других фрагментов обоев из дома Наполеона на Святой Елене сегодня не существует.