Учитель года оценил идею о выборности директоров школ

Заместитель директора городского просветительского центра Москвы, лауреат конкурса "Учитель года" Андрей Лукутин прокомментировал изданию "Правда. Ру" предложение партии "Новые люди" избирать директоров школ.

Партийцы таким образом решили уйти от административно-командного стиля руководства. Лукутин считает, что это излишество, так как непрофессиональный управленец просто долго не усидит на своей должности. А управляющие советы в существующем виде эффективны.

"Ни один плохой директор долго не усидит на своем месте, если он не будет консультироваться с родителями, учитывать мнения педагогов, действовать в рамках закона, действовать, самое главное в том, чтобы дети получали качественное образование.

Один раз в два месяца (сейчас в дистанционном режиме) проходит заседание управляющего совета, и хотя он не контролирует работу директора, иногда даёт очень дельные советы, поправляет, если что-то нарушается. Все мы люди. Я могу сказать, что этот орган, который является государственно-общественным, на мой взгляд, самый действенный для управления и соуправления школы", — рассказал заслуженный учитель.

Он уверен, что школу должен возглавлять профессионал, а за упущения должно отвечать конкретное лицо.

"Давайте мы тех будем выбирать, работать-то кому? Я всё время вспоминаю в этих случаях замечательный фильм Леонида Нечаева про "Красную шапочку". И там есть хорошая песенка про пирожника и сапожника. Каждый должен делать то, что он умеет делать, на что он учился, это должен быть профессионал. У каждой проблемы есть своя "фамилия". И этот человек, когда его назначают, ему делегируют, а он берет на себя ответственность, и он за это будет отвечать в обязательном порядке", — сказал в комментарии "Правде. Ру" Андрей Лукутин.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру