Стало известно, когда у документов россиян появятся цифровые дубликаты

Минцифры планирует создать электронные дубликаты документов россиян

Дубликаты основных документов россиян могут стать реальностью уже в следующем году. Свои электронные двойники получат водительские права, охотничьи билеты и другие документы.

Цифровые двойники документов будут храниться в специальном приложении на смартфонах.

"Мы согласовали и сейчас близки максимально к принятию решения о том, что цифровые двойники основных документов личного хранения будут у вас в мобильном приложении, и вы сможете их использовать взамен бумажных документов. Я думаю, эта программа стартует уже в следующем году", — сказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Он проинформировал, что цифровые пропуска с QR-кодом в Москве послужили прототипом электронных документов.

"Цифровые пропуска, которые проверяло МВД, собственно, это и была технология отработки вот этого решения, и все поняли, что это работает, это можно запустить и, в общем, необязательно иметь справку о том, что ты можешь выйти из дома, в бумажном виде. Ты в электронном виде QR-код показываешь, в онлайне идёт проверка и всё хорошо. По такому же принципу можно создать цифровые двойники водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортного средства, охотничьего билета и других", — отметил Шадаев.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить