Минтруд предлагает законсервировать чудовищный уровень бедности на пять лет, считают в "СР"

Сергей Миронов призвал власти поднять МРОТ до 25-30 тысяч рублей

Зарплаты среднего класса в России составляют 50-60 тысяч рублей, соответственно, минимальный размер оплаты труда в стране должен быть 25-30 тысяч рублей, считает лидер "справедливороссов".

Повышенные "минималки" поднимут вдвое спрос в стране и приведут к экономическому росту.

"В России необходимо рассчитывать МРОТ на уровне половины от зарплат среднего класса, это 50-60 тысяч рублей. Тогда у нас не будет работающих бедных, а бизнес будет вынужден вкладываться в обновление парка техники, оптимизацию производственных процессов, искать другие способы повышать производительность труда. Потребительский спрос при таких зарплатах обеспечит очень существенный экономический рост", — заявил Лидер фракции "Справедливая Россия" в ГД Сергей Миронов.

Он раскритиковал Минтруд за новую методику расчёта минимального прожиточного уровня.

"Половина семей в России могут позволить себе только еду и одежду, в аналогичном материальном положении находится две трети молодых семей, а также две трети пенсионеров. Новая методика, которую предлагает Минтруд, законсервирует этот чудовищный уровень бедности еще на пять лет", — пояснил лидер "СР", уточнив, что предложение Минтруда сводится к тому, чтобы зафиксировать МРОТ на уровне 42% от медианной зарплаты на пять лет.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить