Новая инициатива Миронова: чем поможет фонд по борьбе с коронавирусом

Миронов призвал создать федеральный фонд по борьбе с коронавирусом

Лидер думских эсеров предложил создать федеральный фонд по борьбе с коронавирусом. При помощи фонда, считает парламентарий, можно будет финансировать неотложные мероприятия, на которые не успели заложить средства в бюджет.

Финансировать фонд политик предложил из средств экспортёров сырья, а также с этой целью видит смысл ввести госмонополию на выпуск спирта.

"Фонд по борьбе с коронавирусом возможно финансировать за счёт отмены возврата НДС для экспортеров сырья и введения госмонополии на производство спирта. Фонд по борьбе с коронавирусом сможет работать по трём главным направлениям", — заявил лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Он предлагает на средства фонда проводить тестирование, закупать лекарства и укреплять работу неотложной медпомощи.

"Первое направление работы фонда — тестирование граждан. В приоритетном порядке его должны проходить те, кто входит в профессиональные группы риска. Второе направление работы — это бесплатное лекарственное обеспечение больных коронавирусом. Третьим направлением работы фонда должно стать усиление службы скорой помощи. Доходит до того, что некоторые чиновники из-за высокой загрузки врачей предлагают людям не звонить в скорую, если у них нет тяжелых симптомов коронавируса. А как быть тем, у кого другие острые заболевания или травмы?" — задался вопросом политик.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить