Холодно в квартире: что делать?

Эксперт перечислил причины холода в квартире и способы их устранения

В Московской области начинает холодать, синоптики уже прогнозируют первые морозы. Но не во всех квартирах температура воздуха является оптимальной. Жителям региона приходится ходить дома в тёплой одежде, спать под несколькими одеялами и пользоваться обогревателями. Инженер по качеству строительства, эксперт в сфере строительства Сергей Бакин в интервью "Радио 1" рассказал, как сделать жилище теплее.

"Существует две основных причины недостатка тепла в квартирах. Первая — утечка тепла через окна и двери. Вторая — неудовлетворительное состояние отопительных приборов. И в том, и в другом случае необходимо проверять, что и в каком состоянии находится", — сказал Бакин.

Что касается окон, то специалист советует проверить качество уплотнителя, в случае необходимости его необходимо заменить.

Также имеет значение состояние отопительных приборов.

"Во многих современных многоквартирных домах установлена лучевая система. Поэтому тут нужно хотя бы раз в год промывать радиаторы от отложений. Из-за них поток воды падает, а подача тепла оказывается неэффективной", — порекомендовал Бакин.

Специалист пояснил, что нужно сделать замер на входе и на радиаторах в жилых помещениях. Если имеются расхождения, то нужно промывать всю систему.

Если утечки тепла нет и с приборами отопления всё в порядке, но в квартире всё равно холодно, следует утеплить стены. Для этого лучше использовать пробковое покрытие, считает эксперт.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить