В Тюменской области треть медиков находится на больничных

В регионе ощущается нехватка медицинских работников для оказания помощи инфицированным COVID. Для этой цели перепрофилируют других медицинских специалистов.

В результате по большинству других заболеваний в области временно приостанавливается оказание профилактической медицинской помощи и проведение плановых операций.

"Ориентир на выездную форму работы медиков приводит к сокращению доступности и увеличению сроков оказания помощи. На организацию оказания медпомощи накладывает отпечаток и то, что порядка 30% медицинских работников региона находятся на листках нетрудоспособности", — сообщил региональный департамент здравоохранения, объяснив перераспределение работы медперсонала.

Исключение составят онкобольные, люди с заболеваниями сердца, а также получившие травмы.

"В поликлиниках временно отменяются профилактические медосмотры и диспансеризация, а также приостанавливаются плановые приемы узких специалистов в амбулаторном звене. Исключение составляют состояния, которые не могут быть отсрочены на неопределенное время. Помощь по профилям "кардиология", "онкология", "травматология", "гематология" будет оказываться в прежнем режиме — как экстренном, так и плановом", — говорится в сообщении.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить