Численность населения России неуклонно сокращается

К 2024 году численность населения России сократится на 1,2 млн человек

К концу 2020 года численность населения России может сократиться на 352,5 тысяч человек, а к 2024 году — на 1,2 млн, сообщают "Известия".

Такие данные приводятся в обновлённой версии единого плана по достижению национальных целей до 2030 года. В документе, подготовленном в августе, цифры были более оптимистичными.

Предполагалось, что к концу текущего года численность населения страны уменьшится на уровне 158 тысяч человек, а на 2022 год ожидался рост.

Иными словами, процесс сокращения численности россиян ускорился.

Прогноз составлен с учётом объективных данных. Его не подгоняли под необходимые показатели. По оценке правительства, в перспективе численность населения будет снижаться.

Так, в следующем году население уменьшится на 290 тысяч человек, в 2022 — на 238 тысяч, в 2023 — на 189. Прирост населения ожидается в 2030 году на 10 тысяч.

Факторами сокращения численности населения являются последствия Второй мировой войны, демографические "ямы" 1990-х гг, отказ российских граждан от многодетности, пандемия COVID-19, считает профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Любовь Храпылина.

По словам эксперта, главная причина снижения численности населения связана с неблагоприятными экономическими условиями жизни многих российских семей.

Кроме того, в России снижается рождаемость.

 

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить