В автошколах можно научиться управлять "беспилотниками"

Автошколы будут обучать управлению беспилотными автомобилями

Образовательное ведомство подготовило проект приказа об обучении в отечественных автошколах шофёров машин с высокоавтоматизированным управлением.

"Минпросвещения РФ вносит в программу обучения профессиональных водителей изменения, которые позволят готовить специалистов по управлению беспилотными автомобилями. Целью издания приказа является установление особенностей обучения водителей управлению автомобилями с высокой степенью автоматизации управления", — говорится в пояснительной записке к документу, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе министерства говорится об изменениях учебных программ для водителей. 

"В проекте приказа прописаны изменения в отдельные примерные программы переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. Проект приказа согласован на заочном заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях реализации плана мероприятий (дорожной карты) Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет", — отмечается в пояснительной записке.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить