Замглавы Владивостока понизили после скандала со "скамейками-надгробиями"

Кожемяко призвал уволить чиновника за установку "скамеек-надгробий"

Замглавы Владивостока, который отвечал за благоустройство города, понизили в должности после инцидента с установкой мраморных скамеек, которые напомнили горожанам надгробия.

"Сергей Русских освобождён от должности заместителя главы администрации города Владивостока. Он переведён на нижестоящую должность и возглавит управление общественной безопасности и взаимодействия с органами власти. Такое кадровое решение принял глава города Олег Гуменюк. Глава Приморья Олег Кожемяко призвал наказать, вплоть до увольнения, ответственных за установку этих скамеек и заявил о необходимости создания архитектурного совета в городе", — сообщил представитель мэрии Владивостока.

Скандал разгорелся после того, как в соцсетях стали появляться фото с похоронными венками, которые владивостокцы в шутку возлагали к скамейкам.

"Подрядная организация установила 10 гранитных лавок, вазоны и урны на центральной площади Владивостока. Местным жителям массивные тёмные скамейки напомнили надгробия, горожане стали в шутку приносить к ним похоронные венки и гвоздики. В соцсетях активно обсуждали выбор гранита в качестве материала для скамеек и тот факт, что сидеть на них вредно для здоровья. Решение о замене скамеек не принималось, венки уже убрали", — пояснили в администрации.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить