Эколог рассказал версию причины массовой гибели животных на Камчатке

Нефтепродукты не стали причиной массовой гибели животных на Камчатке

Загрязнение воды в Авачинском заливе на Камчатке привело к массовой гибели животных. Мёртвых морских звезд, морских ежей, осьминогов, ларгу, чаек выносит на берег. Эколог дал оценку происходящему.

"То, что произошло и продолжает происходить на Камчатке, — это, конечно, очень серьёзная проблема. Такого раньше не было. Мертвых морских животных время от времени выбрасывает, но в таком количестве и с таким подавляющим преимуществом донных организмов, такого, конечно, не было никогда. Плюс просто обилие мертвых животных на дне моря, о которых сообщают дайверы", — рассказал радио Sputnik эколог, председатель совета "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

В пробах воды содержание нефтепродуктов превысило в 3,6 раза, фенолов — в два раза. Тревогу вызывает то, что загрязнение никуда не исчезло. Версию о загрязнении моря нефтепродуктами эколог считает несостоятельной.

"Сообщения людей, кто просто прогуливается по побережью, о том, что у них слезятся глаза, першит в горле, есть факты ожога роговицы глаза и другие очень серьезные симптомы — этого вообще никогда не было на Камчатке. Либо очень крупные объёмы отравляющего вещества попали в море, либо они продолжают попадать в него.

Версия об отравлении от нефтепродуктов — несостоятельная. Нефтепродукты легче воды, они образуют плёнку на поверхности. От разлива нефтепродуктов гибнут морские птицы, а не животные, обитающие на дне моря", — пояснил эколог.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить